Подробности по порядку оформления наследства, если бабушка умерла 10 лет назад и есть завещание

бабушка умерла 10 лет назад, на сайте нашла открытое наслед дело я вчера (я внучка от её умершего сына), но у неё оставалась дочь, которая оказывается написала заявление на вступление, и больше не пришла, оказывается бабушка написала завещание. Есть ли я в завещании я узнаю только в понедельник. Вопрос : её дочь писала заявление на вступление потому что она указана в завещании, или завещание обнаруживается только после написания ею заявления, поэтому больше она не пришла, так как в завещании указана не она??? или как? других родных кроме этой дочери и меня тоесть внучки от умершего сына больше нет.

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Вы вправе обратиться к нотариусу за разъяснением ситуации, поскольку срок для принятия наследства пропущен, то вступать в наследство скорее всего (если  имеется имущество) придется вступать в судебном порядке.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить  заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
если есть завещание, а оно в данном случае есть, срок его действия не полгода а 75 лет… вы же вроде юрист

Ответ дается исходя из содержания вопроса.

Вы пишите:

поэтому больше она не пришла, так как в завещании указана не она??? или как?

Если Вы хотите знать в пользу кого завещание, а так же принял кто то наследство или нет, то Вам все равно придется обращаться к нотариусу. Срок вступления в наследство — 6 месяцев, по истечении этого срока Вы можете вступить в наследство уже в судебном порядке.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер! Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя всеми лицами, являющимися наследниками. Позже, в течение 6 месяцев, при необходимости уточняется круг наследников, при наличии завещания ими являются, те кто указаны в нем, в другом случае наследуют в порядке очереди по закону. Вы также являетесь наследником 1 очереди как и бабушка, если Ваш отец умер ранее. В случае, если вы были прописаны вместе с наследодателем, Вы являетесь фактически принявшей наследство.