Закон о единственном жилье действует, если у жены и у мужа есть своя недвижимость?

В 2017 году была куплена квартира на жену. В 2018 году муж получил в дар от ныне покойного отца долю в его квартире. В 2020 году истекает трехлетний срок с момента покупки квартиры на жену. Распространяется ли на нас закон о трехлетнем периоде и можем ли мы продать квартиру жены без уплаты налога с продажи? Закон о единственном жилье действует если и у жены, и у мужа есть своя недвижимость? Доля мужа в квартире получена по дарственной и не является совместно нажитым имуществом.

, Сергей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Распространяется ли на нас закон о трехлетнем периоде и можем ли мы продать квартиру жены без уплаты налога с продажи?

Сергей

Вы имеете в виду правило о единственном жилье, наличие которого позволяет продать его через 3 года, а не через 5 лет, которое начнет действовать в 2020 году?

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Сергей
Клиент, г. Уфа

Значит, что мы можем продать квартиру жены через три года после покупки и спокойно переехать в квартиру где я имею долю в собственности, на деньги с продажи выкупить доли у совладельцев и жить-поживать и добра наживать. Спасибо за ответ! Приятно иметь дело с профессионалами!