Может ли работница присоединить перерывы для кормления ребенка к концу рабочего дня?

Работница мать одиночка, имеет ребенка до 1,5 лет. Выходит на работу (оебенку 7 месяцев), хочет работать без перерыва на обед, т.е. перерывы на обед присоединить к концу рабочего дня. Перерывы для кормления ребенка (их два по 30 минут) она хочет объединить и также присоединить к концу рабочего дня. Законно ли это?

, Надежда, г. Екатеринбург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда!

1)ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

2) ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Законом прямо не предусмотрен перенос обеда на конец рабочего дня. Но для сотрудника можно разработать индивидуальный график,( по соглашению сторон), при этом необходимо соблюсти нормы законодательства.