Как разделить имущество без регистрации брака?

Определите, существуют ли семейные правоотношения в следующих случаях:

а) бывшие супруги Пьеровы по взаимному согласию расторгли раннее заключённое между ними соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. б)супруги Ивановы составном и заверили у нотариуса брачный договор. в) супруги Петровы включили в брачный договор положения о правилах совместного ухода за дорогостоящими домашними животными. г) гражданин К. обвенчался с гражданкой М. в церкви. д) гражданин О. при регистрации брака с гражданкой Д. принял фамилию жены. е) по заявлению 16-летнего И. орган ЗАГС изменил его фамилию на добрачную фамилию матери. ж) гражданка Д. обратилась в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества к Т., с которым длительное время совместно проживала без регистрации брака, и потребовала взыскания алиментов с Т. на содержание из малолетней дочери. и)супруги Р. заключили с органами опеки и попечительства договор о создании приемной семьи и передачи в эту семью оставшихся без попечения родителей малолетних Д. и Б. Аргументируйте свой ответ.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

а) семейные правоотношения. Пьеровы имеют право расторгнуть данное соглашение. Расторжение оформляется письменно, удостоверяется нотариусом (ст. 101 СК РФ).

б) семейные правоотношения. Брачный договор заключается между супругами в период брака или до него, удостоверяется нотариусом (ст. 41 СК РФ).

в) семейные правоотношения (ст. 42 СК РФ). Животные — это имущество, принадлежат людям на праве собственности (совместной).

г) не правовые отношения. Венчание в храме не регулируется семейным правом.

д) семейные правоотношения — мужу разрешено брать фамилию жены

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии (ст. 32 СК РФ).

е) семейные правоотношения

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган

опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (ст. 59 СК РФ).

ж) 1. имущество — гражданско-правовые отношения

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ)

2. алименты — семейные правоотношения

Отец обязан содержать свою несовершеннолетнюю дочь, если не получается потребовать от него добровольной уплаты, то средства на воспитание ребенка взыскиваются в судебном порядке (ст. 80, 81, 106 СК РФ).

и) семейные правоотношения

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 СК РФ).

Над детьми устанавливается опека, поскольку им еще нет 14 лет  (ст. 145 СК РФ).(малолетние: 28 ГК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
бывшие супруги Пьеровы по взаимному согласию расторгли раннее заключённое между ними соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери

Адель

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.