Проблемы при пересечении границы, если в Казахстане меня обвинили в краже денег

Здравствуйте у меня сложилась такая проблема , в Казахстане на меня написали заявления о краже денег , на данный момент нахожусь в России собираюсь подавать на визу в Европу , такой вопрос , если я буду подавать на визу , или пересеку границу РФ в Еуропа , это все выйдет ? или же нет , что можно тут сделать

, Madiyar, г. Новосибирск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Madiyar.

Заявление о краже денег ещё не обвинительный приговор. Но на стадии досудебного расследования в Казахстане могут объявить вас в розыск, как лицо, скрывшееся с места преступления.

В вашем случае нужно точно узнать в Казахстане, на какой стадии находится рассмотрения заявления в отношении вас. Это может сделать адвокат. Лучше разрешить эту проблему сразу. Может уголовное дело прекратят.

С уважением Нурлан Алимбетов.