Какая документация нужна и куда обращаться?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав если он добровольно напишет отказ?Какая документация нужна куда обращаться? Заранее благодарю

, Лиана, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Отказ» от ребенка или от родительских прав законом не предусмотрен. Под таким отказом обычно понимают согласие на усыновление ребенка, выдаваемое в порядке ст.129 Семейного кодекса. Согласие на усыновление само по себе не является основанием лишения родительских прав. Основания лишения определяются ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Порядок лишения родительских прав установлен статьей 70 Семейного кодекса. Обращаться с этим нужно в суд, доказывать наличие оснований лишения.

Если цель лишения РП — это усыновление, достаточно согласия на усыновление, родительские права прекратятся с момента усыновления.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.