Можно ли добиться досрочного освобождения для осужденной по статье 228?

доброго времени суток, моя гражданская жена осуждена на срок 5 лет, по статьям 228ч1 и 228 ч1. 1 судимость не первая у неё, отбывает в женской колонии общего режима , что и как надо сделать чо бы она вышла оттуда на много раньше?

  • IMG_1575212399060
    .jpg
Уточнение от клиента
что за чаи где он?
, роман, г. Липецк
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

В Вашем случае Вы имеете право воспользоваться институтом условно-досрочного освобождения, так как указанная Вами статья, а именно  ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то Вы имеете право воспользоваться данным институтом только по отбытию Вашей супругой не менее 3/4 от назначенного наказания. Данные положения указаны в п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, согласно которой:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Для этого по отбытию указанного срока Вам будет необходимо обратиться в суд с ходатайством, в соответствии со ст. 175 УИК РФ. При принятии решения об УДО суд учитывает поведения осужденного в ходе отбытия наказания.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

роман
Клиент, г. Липецк
есть такое понятие как помилование? под амнистию, она же тоже со своей статьей не попадает?!

Здравствуйте, вопрос об амнистии является крайне спорным институтом, так как не является регулярным явлением, акт об амнистии издается Государственной думой, и приурочено к каким-нибудь праздникам (которым может быть 75-летие победы в ВОВ), но в каждом акте указывается определенный перечень случаев его применения (каждый раз разный). Так что сказать о том, будет ли подпадать Ваш случай под указ до издания акта нельзя.

Вопрос же о помиловании является крайне сложным. Это довольно трудоемкая процедура.

УК РФ Статья 85. Помилование
 1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Кратко данная процедура (как пример) приведена по ссылке: http://ombudsmanspb.ru/porjadok_napravlenija_i_rassmotrenija_del_o_pomilo.

Если же Вы серьезно решите заняться вопросом помилования, то я могу Вам помочь в составлении данных документов на платной основе.