Можно ли выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком?

Слышала, что сейчас можно выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на 6 часов в день с сохранением пособия на ребенка. Так ли это? И правда ли то, что с 2020 года пособие по уходу за ребенком будет не до 1,5 лет, а до 3-х лет?

, Татьяна, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Именно так, в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, в период отпуска по уходу за ребёнком, вы имеете право работать на условиях неполного рабочего врвмени с сохранением пособия ( кстати эта норма действует ещё со времён СССР):

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Да действительно с 2020 года пособие будет выплачиваться до достижения ребёнком возраста 3 лет