Когда квартира становится собственностью: после подписания договора или после того, как договор сдан в МФЦ?

Хочу купить квартиру. Вопрос следующего характера: когда ко мне переходит собственность на квартиру, после подписания договора или после того как я сдам его в МФЦ?

, Николай, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Договор купли продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Это отражено в  статье 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности переходит к Вам после того, как Вы осуществите государственную регистрацию договора купли продажи недвижимого имущества.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

После получения Вами свидетельства на право собственности.

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского Кодекса Российской Федерации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 223, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Подводя итоги, переход права собственности на квартиру наступает с момента регистрации права в Росреестре. МФЦ в данном случае выступает как упрощённая подача документов на регистрацию, регистрирует переход права, в любом случае Росреестр.