Налоги с продажи недвижимости после дарения, меньше положенного срока

Здравствуйте ! У меня след ситуация - два месяца назад муж ( но паспорту мы в разводе , но живем вместе ) - оформил на меня дарственную на квартиру , сейчас мы хотим ее продать , так как предложили за городом купить дом , по цене он дороже , чем уходит квартира , скажите пожалуйста - могу я возвратом за приобретение недвижимости 13% ( 260 т ) - перекрыть эти два налога ( за дарение и продажу ) - я не разу правом возврата не пользовалась

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

скажите пожалуйста — могу я возвратом за приобретение недвижимости 13% ( 260 т ) — перекрыть эти два налога ( за дарение и продажу ) — я не разу правом возврата не пользовалась

Ольга

это на считать сколько у Вас по размеру налог будет, чтобы точно ответить, но вполне вероятно, что если не к 0 сведете налоговую базу, то до минимума.

так при продаже Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо в виде уменьшения дохода на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) имущества (абз.17 подп.2 п.2 ст.220 НК).

если же продажа и покупка будут совершены в одном налоговом периоде, то заявив налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей,  Вы еще за его счет сможете уменьшить свою налоговую базу.

кроме того, налоговую базу Вы вправе уменьшить за счет других налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, например социального или инвестиционного, при наличии права на них.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

где то приблизительно 279000- это и за дарение налог и за продажу, то есть на 19 т больше 260 т

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

могу я возвратом за приобретение недвижимости 13% ( 260 т ) — перекрыть эти два налога ( за дарение и продажу ) — я не разу правом возврата не пользовалась
Ольга

Да, вполне можете, если получение квартиры в дар, ее продажа и покупка дома осуществляются в одном налоговом периоде (году).

При получении квартиры в дар Вы получаете первый доход, от которого должны заплатить 13% налога, далее Вы продаете квартиру (второй доход), имея возможность воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), а потом покупаете квартиру и реализуете свое право на получение имущественного налогового вычета в 2 млн.руб. (*13% = 260 тыс. руб.) согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ. Таким образом

где то приблизительно 279000- это и за дарение налог и за продажу, то есть на 19 т больше 260 т
Ольга

налог по итогу Вы оплачиваете с 19 тыс. руб. *13% = 2470 руб.

Про возможность получить сразу 2 налоговых вычета, если продажа и покупка недвижимости происходит в одном году разъяснено и в  Письме Минфина России от 11 февраля 2016 г. №03-04-05/7154:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71227108/

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодексапутем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

В данном случае, исходя из смысла налогового законодательства, а также разъяснений Минфина, Вы вправе воспользоваться одновременно двумя вычетами, в том числе сложить эти вычеты для уменьшения налогооблагаемой базы и при получении квартиры по договору дарения.