Могут ли мне вернуть деньги за первый взнос?

Здравствуйте.Заказала на заочнике.ру работу за 2900(курсовую),целый день так провозилась.Внесла взнос первый-740руб.,дальше менеджер говорит:"есть 2 человека,которые готовы вам написать.1 непроверенный-не советуем!,а 2й хочет 4000,а не 2900,если вас устроит,то напишите,какой вариант вас устраивает?или мы продолжим искать"...Мне это совсем не понравилось, потом окунулась в глубь отзывов об этом сайте(до этого видела первые комментарии,все так хорошо прекрасно Поняла,что это они сами же и пишут).Могут ли мне вернуть деньги за первый взнос?(эти 740р.)Работу никто не начинал делать...так что...Что скажете?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом если Вы отказываетесь от договора, то Вам должны вернуть целиком уплаченную сумму, за вычетом расходов которые они понесли на день отказа от договора ( расходы должны быть подтверждены документарно). Необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией и сослаться на вышеуказанную статью. Если сумму не возвращают в течение 10 дней, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Также важно учесть что уплаченные 740 рублей являются не платой за составление работы, а за услугу по поиску возможных исполнителей (нужно внимательно прочитать все условия размещенные на сайте).

Кроме того если изначально была указана цена 2 900 рублей на сайте, то исполнитель обязан выполнить работу по указанной цене в силу ст. 426 ГК РФ и 445 ГК РФ.

Также в п.3 ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы