Являются ли разведенные муж и жена с сыном членами одной семьи при прописке в одной квартире?

В одной квартире собственники которой мама и сын, прописан отец, который в разводе с мамой сына, являются ли они одной семьей для получения субсидий на оплату ЖКХ?

, Никита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Так что разведенные,.т.е. бывшие муж и жена- это собственно посторонние друг другу лица, которые никак не могут быть членами одной семьи

Никита
Клиент, г. Москва

Получается, что у сына 50 процентов в собственности, а написано, что родители тоже считаются членами семьи? Или только по отношению к главному собственнику? Или как, они разведены он не считается его отцом по документам?

Нет понятия в России как «главный собственник»

Родители для сына- члены семьи. А бывший муж для бывшей жены-нет