В чем разница между ООО, ИП и другими организационными формами по налогообложению и уставному капиталу?

, Арсен Бозиев, г. Краснодар
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арсен!

ИП (индивидуальный предприниматель) не является юридическим лицом. Для открытия ИП не нужен уставной капитал. Зачастую проще бухучет и отчетность в налоговую (зависит от выбранной системы налогообложения). Для некоторых видов деятельности ИП без сотрудников предусмотрена отсрочка установки он-лайн кассы, больше возможностей оптимизировать налоговую нагрузку, можно оформить налоговые каникулы и пр.

Проще открыть, проще закрыть чем ООО. ИП может использовать выручку по своему усмотрению.

Но при этом ИП отвечает по обязательствам всем своим личным имуществом. Имущество ИП, в том числе используемое в бизнесе, делится при разводе.

ООО — это общество с ограниченной ответственностью. Ответственность по обязательствам — в пределах имущества, принадлежащего ООО. Учредители ООО отвечают по обязательствам только в рамках своей доли в уставном капитале, но в случае банкротства ООО виновные в этом лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если имущества ООО будет недостаточно для уплаты долгов.

ООО сложнее ликвидировать чем ИП.

Даже если вы будете единственным участником общества, использовать выручку по своему усмотрению вы не сможете. Деньги сможете получить либо в виде заработной платы, либо в виде дивидендов.

Для полной консультации по выбору оптимальной организационно-правовой формы и вопросу о том, стоит или нет регистрировать юрлицо, нужны сведения, какой именно деятельностью вы будете заниматься, планируете или нет принимать на работу сотрудников, какой будет у вас оборот, какая система налогообложения вам больше подойдет.

С уважением, Елена Бирюкова