Нюансы оформления пристройки к дому после вступления в права на наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.Вступила в наследство,дело в том что когда мама была жива мы сломали старый гараж и сделали новую пристройку к дому,но план участка и дома не успели поменять.Она же не собиралась умирать...как мне сейчас быть?я планирую переделать план дома,чтобы было всё как положено,у меня могут возникнуть проблемы?меня могут наказать за это?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если к дому пристроена дополнительная площадь в виде веранды, хозпомещений и т.д., то изменяется инвентарная стоимость недвижимости. Если таковые пристройки не будут правильно оформлены, то можно говорить о нарушении налоговой дисциплины. Это связано с тем, что налог на недвижимость высчитывается с инвентарной стоимости постройки.

Оформление перестройки частного дома в случае возведения дополнительного этажа меняет кадастровую и техническую документацию на недвижимость.

В связи с этим Вам необходимо обратится в БТИ для согласования внесения изменений в техническую документацию. Скорее всего Вам придётся провести техническую экспертизу здания, а после согласования всех документов оплатить разницу в налоге на имущество.

С уважением, Владлен Невский!