Будет ли наружен пункт договора

В текущем договоре между мной как Индивидульным Предпринимателем (далее Партнёр) и другой компанией (далее "Устрица") есть пункт:

--

Партнёр настоящим предоставляет гарантию Клиенту "Устрицы" на срок действия соответствующего Заказа на предоставление услуг плюс еще один год после прекращения действия соответствующего Заказа на предоставление услуг. В течение такого периода Партнер или его акционеры или, в зависимости от обстоятельств, сотрудники или другие организации, связанные с Партнером, не будут формировать или предлагать или предоставлять услуги Клиенту (к которому относится Заказ на предоставление услуг, (i) выполняются или предлагаются Партнером в соответствии с Заказом на предоставление услуг или (ii) предлагаются или создаются "Устрицей" для Клиента в связи с Проектом Клиента (к которому относится соответствующий Заказ на предоставление услуг).

======

Договор между Партнёром и "Устрицей" прерывавается компанией "Устрица", в следствии закрытия Проекта Клиентом. У меня, в моём ИП, нет: сотрудников, акционеров. Я работаю один.

======

Вопрос:

нарушу ли я условия вышеописанного пунка, если после расторжения договора, сам стану СОТРУДНИКОМ другой компании "Медуза", где в мои обязанности будут входить, предоставление тех же услуг Клиенту, которые я сейчас выполняю как ИП согласно договора с компанией "Устрица"?

, Сергей,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пунка, если после расторжения договора, сам стану СОТРУДНИКОМ другой компании «Медуза»,

Сергей

Сергей, добрый вечер! Исходя из буквального прочтения условий договора можно в принципе говорить о нарушении его условий с Вашей стороны при указанных  обстоятельствах. Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

с другой стороны условие о связанности

в зависимости от обстоятельств, сотрудники или другие организации, связанные с Партнером,

если у Вас с медузой будут исключительно трудовые отношения и Вы не будете являться аффилированными лицами то я бы предположил что с Вашей стороны в этом случае нарушения не будет т.к. услуги оказываются Медузой (договор у Клиента с ней), Вы в этой ситуации лишь исполнитель не приобретающий выгоды от работы с клиентом кроме как в размере оговоренной заработной платы

Сергей
Клиент

Если я закрою ИП, это сможет как-то разъяснить ситуацию? Или всё равно, буду подпадать под первое ваше утверждение?!

я закрою ИП, это сможет как-то разъяснить ситуацию? Или всё равно, буду подпадать под первое ваше утверждение?!

Сергей

Тут не в закрытии ИП вопрос а в характере Ваших взаимоотношений с медузой которая будет работать с клиентом, если Вы выступаете как работник медузы вне зависимости закрыто или нет Ваше ИП Вы условия договора не нарушаете

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласен с коллегой, не усматриваю нарушения в ваших возможных действиях.

такого периода Партнер или его акционеры или, в зависимости от обстоятельств, сотрудники или другие организации, связанные с Партнером, не будут формировать или предлагать или предоставлять услуги Клиенту

Договор необходимо толковать буквально:

1) Вы уже не будете выступать в роли ИП (Партнера), а будете действовать в интересах работодателя от его имени.

2) В ИП нет акционеров

3) У вас нет сотрудников

4) В приведенном примере с трудоустройством в «Медузу» можно говорить не о связанности организаций (Партнера и Медузы), а о подчиненности, так как здесь уже будут отношения работодатель — работник.

С уважением, Степанов Алексей