Закрытие ООО. Порядок действий

Добрый день. есть намерение закрыть ООО. Поясните порядок действий. ООО существует с ноября 2017. Просто возникла необходимость в смене сферы деятельности

, НатальЯ, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Общий порядок закрытия ООО указан в соответствующем ФЗ. Более подробно и понятно ФНС разъясняет на своём сайте https://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/ В частности, ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указывает, что

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для начала нужно общее собрание участников, принятие решение, дальше можно следовать по ссылке, указанной налоговой.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если у компании нет долгов, то нужно пройти несложную процедуру ликвидации.

1. Участник/участники принимают решение о ликвидации, подают в течение 3-х дней в налоговую через нотариуса.

2. Затем подаётся объявление в Вестник госрегистрации о ликвидации компании и возможности заявить требования ликвидатору по задолженности в течение 2-х месяцев.

3. Составляется промежуточный ликвидационный баланс и утверждается участниками.

4. Если есть сотрудники — вручить уведомление о сокращении. И сообщить в службу занятости.

5. После расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс, утверждается участниками.

6. Подача в налоговую заявления и ликвидационного баланса через нотариуса.

7. В течение 5 дней в ЕГРЮЛ внесут запись о ликвидации ООО.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья!

Закрытие ООО может происходить по ГК или в «альтернативном» варианте.

По ГК вам уже ответили, https://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/  — на сайте ФНС есть подробная инструкция как это делается.

1. Принимается решение, если в ООО один участник или протокол общего собрания, если больше одного о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора. Заполняется форма Р15001. Если у вас есть ЭЦП, то можно подать через сайт ФНС бесплатно, если нет, то форма заверяется у нотариуса и подаётся в налоговую.

2. Публикуется сообщение о ликвидации в Вестнике государственной регистрации. https://www.vestnik-gosreg.ru/  — само сообщение формируется на сайте, проверяется сотрудниками, после чего вам выставляется счёт, который нужно оплатить и принести распечатанное заявление с квитанцией к ним в офис. В Нижнем они находятся Костина, 4 в бизнес-центре. После публикации ждём 2 месяца.

3. Составляем промежуточный ликвидационный баланс и подаём вместе с так же заверенной у нотариуса формы Р15001 в ФНС и ждём 5 рабочих дней, получаем документы

4. Составляем окончательный ликвидационный баланс и подаём в ФНС вместе с формой Р16001, так же заверенной у нотариуса

Так же ждём 5 рабочих дней и получаем свидетельство о ликвидации.

Альтернативный вариант предлагают различные фирмы. Обычно он сводится к замене в вашем ООО директора и учредителей и/или присоединению вашего ООО к другой ООО, таким образом ваше Общество фактически перестаёт существовать.

Если вы меняете деятельность, то вам не обязательно ликвидировать ООО, можете просто поменять коды ОКВЭД путём подачи формы Р14001. Таким образом, ваше ООО сможет заниматься новым видом деятельности.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, представлении ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего хорошего!