Заявление в суд для снятия ранее наложенного мной запрета на вывоз детей за пределы РФ

Какое заявление в суд на снятие запрета на вывоз детей за пределы РФ, мною же наложенного? Я в разводе.

, Алексей, г. Тольятти
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Алексей!

Теперь только в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Алексей
Клиент, г. Тольятти

Добры день Уважаемая Анна!

Я знаю, что только через суд! Мой вопрос был какое заявление составить, чтоб суд его принял и рассмотрел.

С уважением, Алексей

Данное заявление подает мать детей, вы же заявляете ходатайство, что не против выезда детей за границу.

В ___________________________________ районный суд <1>,

Истец: _________________ (Ф.И.О. родителя (усыновителя,
опекуна, попечителя)),
адрес: _______________________________________________,
телефон: ______________________, факс: _______________,
адрес электронной почты: ______________________________

Представитель истца: _____________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________,
телефон: ______________________, факс: _______________,
адрес электронной почты: ______________________________
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом «б» п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.

Ответчик: ____________________ (Ф.И.О. второго родителя
(усыновителя, опекуна, попечителя)),
адрес: _______________________________________________,
телефон: ______________________, факс: _______________,
адрес электронной почты: _____________________________,
дата и место рождения: _______________ (если известны),
место работы: ________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________ <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <4>
о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина
из Российской Федерации в случае заявления о несогласии
на выезд одним из родителей (усыновителей, опекунов
или попечителей)

Истец является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего _______________________, что подтверждается ____________ (копии документов прилагаются).
Истец намеревается вывезти несовершеннолетнего __________________ из Российской Федерации в _________ (государство (государства), в которое(ые) планируется выезд) с целью ________ на срок с "__"_____ ___ г. по "__"_____ ___ г.
Ответчик является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего ________________________________, что подтверждается ______________________________.
Ответчик был поставлен в известность о намерениях Истца вывезти несовершеннолетнего __________________ из Российской Федерации и подал в ______________________ (уполномоченное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) (в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации)) заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (копия прилагается (при наличии)). Свое несогласие Ответчик обосновывает следующим: ___________________________________.
Истец считает, что вышеперечисленные доводы Ответчика нарушают права и интересы ребенка и не могут являться причиной невыезда несовершеннолетнего ________________________ из Российской Федерации, так как ___________________________.
Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
На основании вышеизложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Разрешить выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ____________________ в __________ с целью __________________ на срок с "__"_______ ____ г. по "___"_______ ____ г.

Приложение:
1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
2. Копия документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина).
3. Копии заявления Ответчика о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (при наличии).
4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"___________ ____ г.

Истец (представитель):
________________(подпись) / __________________________________________(Ф.И.О.)

Общая форма, можете воспользоваться.

Источник Консультант+

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Возникает вопрос — вы хотите вообще, полностью отменить ограничение на выезд ребенка или же разрешить только одну конкретную поездку или поездки в определенные страны с определенной целью?

Проблема может решаться двумя способами, в зависимости от обстоятельств — подается либо иск одного родителя (все равно кого) ко второму, либо иск одного или обоих родителей к Управлению по вопросам миграции МВД субъекта федерации. Такие дела рассматривают районные суды в порядке гражданского судопроизводства, подсудность — по месту нахождения ответчика, госпошлина 300 руб.

С уважением, Андрей Козырев