Нужен ли отдельный рапорт о переобучении при увольнении с военной службы по ОШМ?

Добрый день .Подскажите рапорт на переучивание гражданскую специальность по увольнению пишется отдельно . Или это указывается в рапорте на увольнение ?

, АНДРЕЙ, г. Североморск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!
    В соответствии со ст.19  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — Право на образование и права в области культуры — Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), В ГОД УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями ИМЕЮТ ПРАВО ПРОЙТИ профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
     Причем, как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»
       4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают РАПОРТ командирам (начальникам) воинских частей: увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем ЗА ГОД до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
           В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»
5. — Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
6. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.
7. В воинской части составляются: Списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, которые затем с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в образовательные организации, а сведения — в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил.
 19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, ЧТОБЫ ОНА ЗАКАНЧИВАЛАСЬ до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
       Таким образом, переподготовка проводится не ранее чем за год до окончания контракта и как правило должна заканчиваться до дня исключения из части, возможно с этой целью у Вас просят предварительно  подать РАПОРТ на переподготовку, а затем  РАПОРТ на увольнение.

Всего Вам доброго и успехов в службе!
С уважением,

АНДРЕЙ
Клиент, г. Североморск

дело все в том что я не знал об увольнении так как летнй состав. и заранее не мог подать рапорт. а меня просят его написать отдельно именно только после того как напишу рапорт на увольнение

Именно в В ГОД УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащие ИМЕЮТ ПРАВО ПРОЙТИ профессиональную переподготовку.

 19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, ЧТОБЫ ОНА ЗАКАНЧИВАЛАСЬ до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Обязанность уволить военнослужащего при ОШМ возникает только по истечении 6 месяцев с момента издания приказа о выводе его в РАСПОРЯЖЕНИЕ (ст.13 Положения о прохождении)  Если командир откажет принимать такое решение, его действия можно оспорить через военную ПРОКУРАТУРУ  или СУД.  Также должны обеспечить жильем.

Вы имеете полное право написать один рапорт на увольнение и переподготовку. Это не запрещено нормативными актами.

Переговорите с «кадровиками»  для чего им нужно два отдельных рапорта, когда подается как правило один рапорт. Что они пояснят, на какой приказ сошлются?

. В любом случае пока настаивайте на один рапорт и скажите. что в противном случае обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. С военной прокуратурой командиры не любят общаться.

С уважением,