Переоформление в банке кредитного договора на ипотеку после развода

Была приобретена квартира в ипотеку на этапе строительства под кредитные средства банка. Договор об уступке прав и переводе долга по договору участия в долевом строительстве был оформлен на одного супруга. Кредитный договор оформлялся на заемщика и созаемщика, находящиеся в браке. В данный момент брак расторгнут, и обязательства по погашению кредита выполняются только одним супругом, на кого и оформлен договор уступки прав. Второй супруг не претендует на участие в данной ипотеке, что документально не зафиксировано, на словах. Нужно переоформить кредитный договор на одного супруга. Но сотрудники банка пока дали отказ на перезаключение договора. Вопрос: может ли банк отказать в переоформлении кредитного договора? И если может отказать, подскажите варианты решения проблемы, чтобы по итогу погашения кредита, который может затянуться на лет 10, второй супруг не имел возможность заявить правка на квартиру, по которой был созаемщиком в кредитном договоре.

, Андрей, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли банк отказать в переоформлении кредитного договора?

Андрей

может, обязать его перезаключить кредитный договор нельзя, поскольку законом такой обязанности нигде нет. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
подскажите варианты решения проблемы, чтобы по итогу погашения кредита, который может затянуться на лет 10, второй супруг не имел возможность заявить правка на квартиру, по которой был созаемщиком в кредитном договоре.

Андрей

а если брак расторгнут, то как было разделено имущество при разводе? Было соглашение о разделе имущества или по суду делили?

Если раздела имущества не было, то Вы можете поделить его или в по соглашению, или по суду. Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что в принципе, если 1 из супругов не претендует на имущество, то можете договориться и оформить данное соглашение спокойно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, если имущество при разводе не было разделено, то сейчас это также можно сделать либо определить это в соглашении, либо если есть спорные моменты-разделить имущество в судебном порядке. ипотечная квартира приобретенная в период брака, не важно на кого оформленная-это совместно нажитое имущество, и её можно разделить, если квартира отходит вам, то второй стороне-денежная или иная компенсация

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.