Можем ли не оплачивать долг предыдущих собственников за капитальный ремонт?

При покупке квартиры остался долг за капитальный ремонт дома. Как быть? При покупке сказали что ни кто не платит и Вы не платите,но спустя время пришло судебное письмо что должны оплатить.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению Вас ввели в заблуждение при покупке квартиры. Коммунальные платежи, если остается долг за прежним собственником — взыскиваются с прежнего собственника. А вот услуги за капитальный ремонт относятся к самой квартире и переходит долг по уплате к новому собственнику. Вследствие этого долг должен быть Вами погашен и в будущем надо производить оплату воизбежании появления долга. Если по Вашему дому установлен взнос на капитальный ремонт, ни Вы, ни другие собственники игнорировать данный платеж невправе.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению, нет. Долг по капитальному ремонту привязан к объекту недвижимости. Но, полагаю, вы можете, требовать данной оплаты в ваш адрес с уже бывшего собственника в порядке регресса или в связи с тем, что по договору собственник должен был передать вам имущество без обременений.

Если вам понадобится дополнительная консультация или представления ваших интересов в суде, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил