Могу ли я подать иск в ответ в данном случае?

Жена подала иск в суд на развод. В иске указывает что я применял психологическое насилие и угрожал. Конкретно чем угрожал не написано. Написано что вынуждена была уехать из за угроз и псих насилия. Никаких угроз не было с моей стороны, как мне защитить мою честь? Могу ли я подать в ответ иск о защите чести и достоинства? Или это можно сделать в судебном заседании по разводу?

, Михаил, г. Тольятти
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброе утро, Михаил!

О данной категории споров ответчик может заявлять встречные исковые требования (встречный иск). Например, о признании не соответствующими действительности сведений, распространяемых истцом по первоначальному иску об ответчике по первоначальному иску (то есть об истце по встречному иску), об обязании публично опровергнуть не соответствующую действительности информацию об ответчике по первоначальному иску, об установлении факта распространения персональных данных ответчика по первоначальному иску на сайтах, о компенсации морального вреда (Определение Московского городского суда от 01.03.2019 N 4г-2011/19, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.05.2018 по делу N 33-22130/2018, от 12.03.2018 по делу N 33-9740/2018).

Однако случаи предъявления встречного иска крайне редки.
На требования о защите чести, достоинства и деловой репутации не распространяется срок исковой давности, так как они являются требованиями о защите неимущественных прав (ст. 208 ГК РФ). Исключение из этого правила установлено в п. 10 ст. 152 ГК РФ в отношении сведений о гражданине, распространенных в СМИ, — срок исковой давности в этом случае составляет 1 год с момента публикации (Обзор от 16.03.2016, п. 14 Постановления от 24.02.2005 N 3).
— По рассматриваемой категории споров не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения.

Гражданин имеет право потребовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если лицо, распространившее их, не докажет, что они соответствуют действительности (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ; п. 1 ст. 152 ГК РФ).
Исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации подается в районный суд по месту жительства (для физических лиц) или адресу (для юридических лиц) ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
При подаче искового заявления необходимо заплатить госпошлину в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
В исковом заявлении следует отразить обстоятельства, которые стали основанием для его подачи, и соответствующие доказательства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о защите чести и достоинства срок исковой давности не распространяется.