Как быть, если требуют отказ от гражданства Узбекистан?

Добрый день! Я родился в республике Узбекистан в 1994 году, в 2000г. я приехал жить в Россию , в 2007 получил гражданство РФ. Теперь при трудоустройстве в органы МВД от меня требуют отказ от гражданства Узбекистан. Как мне получить этот отказ?

, Илья Курзин, с. Челно-Вершины
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

вам необходимо обратиться в посольство Республики Узбекистан на территории РФ.

За составлением отказа необходимо обратиться к нотариусу. Он составит этот отказ. И затем направить его в посольство.

http://www.uzembassy.ru/-вот ссылка на сайт посольства с контактными данными. Там Вам подскажут, как пройти эту процедуру.

А так, при наличии гражданства другого государства служба в МВД РФ запрещена:

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Получив гражданство России вам просто необходимо подать документы на отказ от гражданства РУ. В противном случае можете получить большие неприятности при вьезде. Хотя вряд ли вас лишат гражданства, но документы о том, что подали прошение об отказе у вас должно быть с собой. Примерный перечень документов включает в себя

прошение на имя президента Республики, заполненное по установленной форме;
анкета-заявление;
автобиография, заполненная в произвольной форме. В автобиографии необходимо по годам  расписать, где Вы учились, работали и проживали, информация о близких родственниках (родители, братья и сёстры, супруги и дети) – имена и фамилии, даты рождения, национальность и гражданство, место проживания и место работы;
4 цветные фотографии формата 3,5×4,5 см;
копия гражданского паспорта;
копии свидетельств о рождении заявителя и детей до 16 лет, нотариально удостоверенные;
копия свидетельства о браке или справка с архива ЗАГС о безбрачии;
копия школьного аттестата и диплома;

Обращаться с прошением необходимо в Посольство республики.