Муж, жена и ребенок 3 лет покупают двухкомнатную квартиру, как она будет делиться в случае развода?

хотим купить двухкомнатную кв,семья муж жена и ребенок 3 года,в случии развода,как будет делится квартира

, Илья Алексеев, с/п. Архангельское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от того, определите вы при покупке доли для каждого члена семьи или нет. Если определите (например, по 1/3 либо только между супругами — по 1/2), то при разводе каждый останется при своей доле. Если не определите, имущество считается совместным, то есть каждому супругу в случае раздела принадлежит по 1/2.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если речь идёт о расторжении брака при отсутствии брачного договора, то применяются правила статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что доли не обязательно будут признаны равными, интересы ребёнка и материальное положение сторон будут учитываться судом при определении долей после брака.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!