Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если я ИП?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты если я ИП. Взносы в ФСС заплатила в этом году в полном объеме но больничный мне дадут 20 декабря а роды ожидаются в конце февраля?

, София, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ив связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 2).

Можете рассчитывать на выплаты.

С уважением,