Можно ли взять в аренду ЗУ без аукциона при отсутствии претендентов?

Я хочу взять участок в аренду,можно это сделать без аукциона? Если на этот участок больше не будет претендентов.торги признают действительным?

, Василий Дубок, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок проведения аукциона по приобретению в аренду земельного участка осуществляется по правилам ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Поскольку процедура регламентирована вышеуказанной нормой, то все правовые последствия (заключения, признания недействительными и другие) указаны в следующей статье 39.12 комментируемого кодекса

По результатам проведения аукциона будет составлен протокол, в силу п. 15 комментируемой статьи, а это значит, что основания для заключения/признания результатов проведенного аукциона недействительными будут отражены, собственно в этом протоколе.

Решение, на основании протокола о проведении аукциона будет составлено и размещено на официальном ресурсе. В случае его несогласия, вы можете его оспорить в установленном законом порядке.

В случае признания вас победителем аукциона, вам будет предложено заключить договора аренды.

Если теоретически мы можем разобрать любую вымышленную версию развития событий, то это вовсе не означает то, что по этому сценарию будут развиваться события, увы.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!