Сотрудник банка предложил оплатить долг без процентов при его продаже третьему лицу

Здравствуйте , должна банку набежал процент , позвонил сотрудник банка и предложил выплатить банку стоимость долга без процентов продав свой долг третьему лицу . Возможно ли такая оплата?

, Наталья, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Да, банкам выгодно продать любые задолженности, признанные безнадежными.

Вполне законный способ, если задолженность признана безнадежной, банк продает ее за 10 процентов ее стоимости коллекторским организациям, а так у банка реальная выгода и вам будет вполне комфортно.

Обычно схема через уступку долга, то есть банк уступает долг своей организации, вы погашаете долг без процентов.