Могу ли я взыскать долг с ИП, в котором поменялся хозяин?

Могу ли я взыскать денежный долг с ИП в котором поменялся хозяин.? За проработанный срок мне не выплатили не расчетные не отпускные. Хозяйка умерла и ИП сменилось.

, Ольга, Алматы
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Статус ИП  -это только право, фактически ИП как было физическим лицом, так и осталось.

Если у неё были наследники, которые приняли наследство, то предъявляйте требование к ним.

А так, по общему правилу, согласно ч.1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вам нужна помощь, обращайтесьлично в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.