Срок подачи жалобы в ЕСПЧ, от какой даты исчислять?

Здравствуйте!

Подали кассационную жалобу в ВС РФ (дело по ГПК), было определение судьи ВС РФ об отказе в передачи жалобы на судебное рассмотрение от 10.09.2019 г.

Подали жалобу председателю ВС РФ от отмене определения судьи ВС РФ об отказе в передачи жалобы на судебное рассмотрение, 20.10.2019 года получили отказное определение от председателя ВС РФ.

Знаю что срок на подачу жалобы в ЕСПЧ 6 месяцев, скажите в моем случае от какой даты отсчитывать 6 месяцев?

И еще под вопрос, в ЕСПЧ моя жалоба должна поступить до истечения срока или я могу как с Российскими судами отправить жалобу на предпоследний день от срока и жалоба будет считаться поданной в срок (учитывая дату на почтовых конвертах и чеках)?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знаю что срок на подачу жалобы в ЕСПЧ 6 месяцев, скажите в моем случае от какой даты отсчитывать 6 месяцев?

Илья

С момента вынесения окончательного решения по делу.

На это указано в ст. 35 Конвенции  о защите прав человека и основных свобод

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев сдаты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

В Вашем случае окончательным решением по делу является

20.10.2019 года получили отказное определение от председателя ВС РФ.

Илья

Так по смыслу ст. 390.7 ГПК РФ

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения ипередаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В таком случае отказ в передаче дела на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции является окончательным — посокльку полностью лишило Вас возможности для пересмотра Вашего дела в суде кассационной инстанции.

В случае если бы Ваши требования были бы удовлетворены Председателем ВС РФ — то дело было бы пересмотрено в кассационной инстанции, а это означало бы, что на этом этапе не были бы исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.

Таким образом, срок обращения в ЕСПЧ Вы рассчитываете с 20.10.2019 года когда получили отказное определение от председателя ВС РФ.

И еще под вопрос, в ЕСПЧ моя жалоба должна поступить до истечения срока или я могу как с Российскими судами отправить жалобу на предпоследний день от срока и жалоба будет считаться поданной в срок (учитывая дату на почтовых конвертах и чеках)?

Илья

Жалоба будет считаться поданной с соблюдением срока также если будет документально подтверждена ее отправка в отведенный Вами срок.

Только имейте в виду, что в ближайшее время может вступить в силу Протокол № 15 к конвенции, которым сокращен срок подачи жалобы до 4 месяцев.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А когда может вступить в силу Протокол №15 к конвенции который сокращает срок подачи жалобы в ЕСПЧ до 4 месяцев?

Если такой протокол принят, то должна быть дата вступления в силу.

А когда может вступить в силу Протокол №15 к конвенции который сокращает срок подачи жалобы в ЕСПЧ до 4 месяцев?

Илья

ст. 7 Протокола

 Протокол вступает в силув первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока с даты, когда все Высокие Договаривающиеся Стороны Конвенции выразили свое согласие на обязательность для них положений настоящего Протокола

До настоящего времени такое согласие выразил не все его стороны.

Поэтому дата исчисления срока вступления в силу будет осуществляться с даты согласия на его применение выраженное последней стороной — когда это будет сказать сложно.

В любом случае, еще с этой даты есть три месяца на вступление в силу.

таким образом, пока у вас сохраняется 6-ти месячный срок.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005
(Рим, 4 ноября 1950 г.) ст. 35

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Поскольку вы находитесь на территории РФ, то соотвественно и делу рассматривалось по Российскому законодательству, то и срок подачи жалобы в ЕСПЧ составляет 6 месяцев с момента принятия окончательного решения по делу в РФ. В вашем случае этим документом будет являться последнее определение от ВС РФ об отказе.

Илья
Клиент, г. Москва

Прошу уточнить, в моем случае будет последнее определение об отказе ВС РФ.

У меня два определения об отказе.

1. Определение об отказе в передачи дела на рассмотрение в коллегию ВС РФ.

2. Определение Председателя ВС РФ, которые делает вывод что судья ВС РФ правомерно отказал мне в передачи дела на расмотрение в судебном заседании.

Илья

Илья, как уже отметил, именно данное определение у Вас является датой последнего акта. с которой исчисляется срок подачи жалобы в ЕСПЧ.

С этого момента у Вас считается исчерпаными все возможности судебной защиты в РФ.