Как правильно уплатить НДФЛ с продажи 2-х квартир (менее 5 лет) и последующей покупке квартиры (в том же налоговом периоде)

Здравствуйте!

В 2018 году я стал собственником двух 1-комнатных квартир у одного застройщика, купил по ДДУ у застройщика без ипотеки (ДДУ 4,4 млн. + Переуступка ДДУ 4,5 млн. у того же застройщика в том же доме).

В 2019 году (ноябрь) проходит альтернативная сделка, при которой я продаю обе квартиры по 5 млн. и покупаю одну квартиру с привлечением ипотечных средств.

То есть все происходит в одном налоговом периоде.

Хочу уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов,

то есть 5 млн. - 4,4 млн. и 5 млн. - 4,5 млн.

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Как мне наиболее выгодно уплатить налог с продажи квартир?

Уточнение от клиента

работаю «не официально»

Уточнение от клиента

Потихоньку увеличиваю стоимость вопроса:

Каким должен быть порядок действий?

Так:

1) Продажа обеих квартир и покупка одной указываются в одной декларации?

Или так:

2) Сначала нужно уплатить 13% с каждой продажи, а потом «запросить» имущественный вычет? Если да, то заполнять отдельные декларации на каждую продажу?

Напоминаю, что доход неофициальный и буду запрашивать, получается, те самые 13% с продажи

В общем нужен алгоритм

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Евгений

да, это так, но только если Вы ранее не использовали свое право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, в связи с покупкой жилой недвижимости.

соответственно, если это право не использовано, то Вы можете заявить данный имущественный вычет и уже за счет 2 налоговых имущественных вычетов (подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК) свести налоговую базу к нулю.

это подтверждает, например письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648.

Евгений
Клиент, г. Москва

А имею ли я право на имущественный вычет, если я работаю «не официально»?

да, так как у Вас возникает облагаемый НДФЛ доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер!

Где то читал, что возможны варианты при альтернативе в том же налоговом периоде.

Как мне наиболее выгодно уплатить налог с продажи квартир?

Евгений

В данном случае не столь важно один это налоговый период или несколько поскольку налоговый вычет предусмотренный п.п. 3п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете заявить в том же налоговом периоде в связи спокупкой одной и проданных квартир, ее продажа не лишает Вас право на получение данного вычета ( в пределах 2 млн.) если данное право не использовалось ранее + учесть фактические расходы на приобретение двух проданных квартир. То, что отсутствет официальный доход никак не влияет поскольку в данном случае вычет будет предоставляться за счет дохода от продажи указанной в вопросе недвижимости

Евгений
Клиент, г. Москва

А имею ли я право на имущественный вычет, если я работаю «не официально»?

Евгений

Да, имеете, вычет будет предоставляться в отношении Вашего дохода от продажи недвижимости а не дохода от неофициальной работы с которого как понимаю налог не уплачивался