Выписка детей в меньшую жилплощадь при покупке комнаты за мат капитал

Добрый день. У меня такая ситуация. Я и двое детей (1 и 2)прописаны со мной у моей мамы. Квартира приватизирована, есть доли. Муж с 3 ребёнком прописан у него в квартире.по месту приписки никто из нас не живёт. Живём совсем в другом городе, снимаем жильё. Есть мат. Капитал. Но на данный момент лишили родительских прав на первого ребёнка (он у нас находился с 6 мес. В спец. Учреждении по состоянию здоровья). Сейчас с мужем хотим купить комнату на мат. Капитал. Дадут ли нам право всех детей выписать из тех квартир большей площадью в одну комнату???

, Полина Селивёрстова, г. Санкт-Петербург
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Действующим законодательством не устанавливается требование к минимальному объему жилой площади на человека в целях осуществления регистрационного учета. Поэтому Вы сможете снять с регистрационного учета и поставить на регистрационный учет детей в комнату меньшей площади.

Вы не сможете продать их доли без предоставления взамен соразмерных долей (по метражу и стоимости). Это осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

Обратите внимание! Снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет детей осуществляется только вместе с родителями (за исключением перерегистрации ребенка — осуществляется  в присутствии обоих родителей и их оформленного соглашения об изменения места жительства ребенка).

Полина Селивёрстова
Клиент, г. Санкт-Петербург
но 1 ребёнок, что в спец.учереждении (лишены права на него) находится теперь на обеспечении у этого учреждения, ведь они могут дать отказ, чтоб ребёнка выписать из квартиры большей площади в меньшую??
Полина Селивёрстова
Клиент, г. Санкт-Петербург
и получается у него и в квартире у бабушки доля будет и в комнате где по закону мат. копитала будем должны выделить долю… выходит так