Как подтвердить доходы при подаче документов на гражданство РФ на основании брака?

Здравствуйте, хочу подавать документы на гражданство РФ на основании брака. Пакет док готов кроме отказ от гражданство и подтверждения доходов с 2018 и 2019. Я в декрете 2 детей муж официально работает только с сентября 2019г как мне подтвердить доходы. Или сделать справку 3ндфл?

, Виктор, г. Йошкар-Ола
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если вы официально работали в 2018 и 2019г., то приносите справку 2 НДФЛ. Если не работали, то вы ничего предоставить не сможете. Если стояли на учете в службе занятости, то приносите справку оттуда.  Муж приносит, также 2 НДФЛ  с работы либо справку со службы занятости.

Виктор
Клиент, г. Йошкар-Ола
на учёте нигде не стояли, муж работает с сентября 2019г до этого официально нигде не работал, как нам подвердить доходы с 2018 и 2019 ести какой-то способ?

В этом случае, вы никак не сможете подтвердить свои доходы. Так в заявлении и напишите, что на учете в службе занятости не стояли и официально не работали.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетатель сайта! Перечень документов для получения гражданства определён в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Так  в числе документов значится- документ, подтверждающий  наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

То есть, если документы на гражданство будете подавать в 2019 года, то документ о доходах нужен только за 2018 год, а если будете подавать будете в 2020 году, то-только за 2019 год

В п. 10 Указа  определено, что- таким документами могут быть-

(справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов,справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Так что можете положить во вклад сумму в размере не менее годового прожиточного минимума по региону, и справку из банка можете представить в УВМ