Какие документы нужны и чем руководствоваться для подачи иска в суд?

Здравствуйте.

Добровольно написал заявление на контракт вместо срочной службы.

30 августа состоялось заседание комиссии о полном моем соответствии на претендуемую должность. Но работники пункта отбора в объявленный мне срок "не успели" подать меня в приказ и отправили с опозданием. Но приказ так и не приходит на состояние 21 ноября, хотя законный срок рассмотрения 30 суток. В связи с этим у меня возникли проблемы с военкоматом, который на законных основаниях выдает мне повестку на отправку в войска. Пункт отбора всячески старается выбивать переносы повестки в военкомате. Постоянно ездить за получение повестки тоже накладно так как оформление я начал после окончания ВУЗа и сняться с учета мне при этом нельзя, а живу я за 350 км от города в котором находится данный военкомат.

Думаю в следующий раз перенос делать не станут и просто отправят в войска. Думаю стоит подать иск на пункт отбора в связи с нарушением сроков оформления, с компенсацией того, что я фактически 3 месяца являюсь безработным по их вине, и при этом не иду в армию. Какие документы для этого нужны и не заберут ли меня в армию за время суда?

, Кирилл, г. Хабаровск
Алексей Борток
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл.

Оспаривание действий (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления регулируется Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Список обязательных документов которые нужно приложить к административному исковому заявлению указан в статье 126 КАС РФ

Обращаю внимание, что необходимо приложить оспариваемый акт, решение органа государственной власти. Документы в суд подаются в копиях, оригиналы остаются у Вас.

Чтобы Вас не призвали на военную службу, помимо оспаривания действий пункта отбора, Вам необходимо оспаривать решение призывной комиссии в соответствии с которым военный комиссариат собирается Вас призвать. В случае обжалования решения призывной комиссии, его реализация приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (ч. 7 ст. 28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе"). Простым языком, Вас не имеют право призвать до тех пор пока решение суда не вступил в силу.

Решение суда вступает в законную силу после истечения срока обжалования. Срок обжалования составляет месяц. Поэтому даже если Вы проиграете суд, у Вас есть месяц на то чтобы подать апелляционную жалобу, тогда решение суда не вступит в силу до вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Будут вопросы, пишите. Успехов.