Законно ли уменьшение алиментных выплат после рождения третьего ребенка?

Здравствуйте! Мой вопрос касается уплаты алиментов. Имею ребенка от первого брака, на данный момент возраст 15 лет. При разводе составили и заверили у нотариуса заявление о том, что я обязуюсь перечислять на содержание ребенка 25% своего дохода. Все платежи регулярно осуществлял. После развода платил даже больше - 30%. Сейчас нахожусь во втором браке. Когда родился второй ребенок, я стал перечислять 25% дохода на первого. Сейчас у меня родился третий ребенок. Мой доход делится так: 20000 на алименты и 60000 остается в семье на двоих взрослых и двоих детей. Жена в декрете. Параллельно выплачиваем ипотеку. Хотел бы уменьшить, насколько возможно в этой ситуации выплаты на первого ребенка, но бывшая жена категорически отказывается подписывать новое соглашение. Заниматься судебными тяжбами нет ни желания, ни времени. Чем я рискую, в одностороннем порядке снизив выллаты на первого ребенка до 16,7%? Есть ли у бывшей жены в этом случае возможность наложения на меня каких-либо санкций и обязанностей? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Сергей.

Раз у вас с женой имеется нотариально заверенное соглашение.то оно будет действовать до тех пор, пока вы не расторгнете его по взаимной договорённости или в судебном порядке, если вы сами просто станете платить меньше, то она сможет потом взыскать с вас долг вместе с неустойкой, так что вам в любом случае нужно в суд обращаться для уменьшения % взыскания, если нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в чат.