Размер алиментов для неофициально работающих в Алтайском крае

Сколько платят алименты работающие не официально в Алтайском крае? Либо по россии. И как лучше платить? По карте или почтовым переводом?

, Евгений Тумайкин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай индивидуален. На одного ребенка — 25% от дохода, либо алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Переводить можете любым удобным способом, это ни на что не влияет. Можно и на руки передавать под расписку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете платить и по карте, но чтобы было чётко указано, что это именно алименты по кому ФИО полностью и за какой период. Согласно ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Размер алиментов зависит от того, как договорятся родители или от того какую сумму присудят. Размер алиментов зависит от  зарплаты. Она может быть официальной и не официвльной. Суд может назначить твердую сумму алиментов, если человек работает не официально. Суд может установить алименты в размере прожиточного минимума.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.