Будет ли заведено дело, если в кинотеатре сделала фотографию?

Добрый день! При просмотре фильма в кинотеатре,сделала фото «для себя» ,после чего подошел сотрудник кинотеатра, и сделал замечание,что видео и фото съемка запрещена, фото тут же удалили, после просмотра фильма на выходе ожидали сотрудники полиции и администратор кинотеатра, администратор заявил,что это уг.отвественность, меня забрали в отделение для составления протокола ,законны ли данные действия? Если после предупреждения все фото были удалены ..

, Кристина, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, на лицо незаконное задержание Вас правоохранительными органами, так как в соответствии со ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предусмотрена уголовная ответственность только, если Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм совершено  в целях СБЫТА, совершенные в крупном размере. Вы совершили съёмку для личного просмотра, не имея цели распространять киноматериалы и заработать доход на нарушении авторского права. Также хотелось бы отметить, что даже административная ответственность не предусмотрена за такого рода правонарушение, так как опять же нет цели извлечения дохода посредством незаконного использования  экземпляров произведения. Таким образом, максимум, что правомерно мог сделать администратор, это попросить Вас удалить фотографии и ничего более.

Кристина
Клиент, г. Омск
Напишите пожалуйста, могу ли я в данном случае написать жалобу на администратора кинотеатра, что его действия изначально были привышены допустимых норм?

Из вышеуказаной Вами ситуации я поняла, что администратор попросил Вас удалить фотографии, что является правомерным действием с его стороны, неправомерно Вас задержали сотрудники правоохранительных органов. В отношении полицейского, который составлял в отношении Вас протокол, можете написать жалобу начальнику отделения полиции, в котором работает полицейский или в прокуратору. Вы не указали информацию детально, Вас задержали, доставили в полицию и  составили всё таки протокол???