Как оформить отказ от доли в приватизированной квартире?

Здравствуйте, я хочу отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу собственника квартиры, мамы, скажите - обязательно ли её личное присутствие у нотариуса, для оформления документов? И какие действия нужно совершить для отказа от доли?

, Татьяна, г. Воронеж
Артём Золотцев
Юрист, г. Венев

Отказаться от приватизации можно только в момент самой приватизации. Если в приватизации вы участвовали, то на настоящий момент вы уже являетесь сособственником недвижимости. Теперь вы можете только либо подарить, либо продать вашу долю своей маме. Если при приватизации квартира оформлялась в совместную собственность, то перед тем как продать или подарить вашу собственность вам необходимо будет заключить соглашение между сособственника о выделении долей (заключается у нотариуса между всеми сособственника участвующими в приватизации). Далее вы можете подарить вашу долю матери оформив договор дарения как в простой письменной так и нотариальной форме по выбору. В случае если вы решите продать вашу долю, то нотариальной формы договора вам не избежать, при этом придётся оформить отказы от преимущественного права покупки у нотариуса от остальных собственников.