Под ИЖС находящемся в чясной собственности поставить башню 30метров высоты чтобы сдавать её в аренду сотовым операторам

Добрый день. Скажите законно ли, на земельном участке в Брянской обл. под ИЖС находящемся в чясной собственности поставить башню 30метров высоты чтобы сдавать её в аренду сотовым операторам.

, Виктор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Не то, что не законно, но это образует административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ (штраф не менее 10000 рублей). Поэтому можно сказать, что это не законно. Если будет проверка Росреестра, то владелец участка точно как минимум получит штраф.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Виктор!

1)  Целевое назначение земельного участка — ИЖС.

ст. 40 ЗК РФ 1. Собственник земельного участка имеет право:

возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, в случае возведения указанной башни, использование земельного участка будет не по назначению, что влечет за собой налаженные штрафа, возможен снос объекта.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 42 ЗКРФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Разрешенное использование Вашего земельного участка ИЖС. Законодательство запрещает возводить на земельном участке ижс здание свыше трех этажей. Пункт 1 часть 2 ст 49 ГрКРФ дает характеристику индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, согласно части 2 ст. 40 ГрКРФ

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

Фактически возведение на земельном участке строения, которое не соответствуют виду разрешенного использования земельного участка, образует состав административного правонарушения. предусмотренного ст. 8.8. КоАПРФ. То есть возведение такого строения не соответствует земельному, градостроительному законодательству, и является правонарушением.