Не наша же вина, что так вышло, почему мы снова должны платить за эти квт?

Добрый день! У меня оплачено за электричество по показаниям моего пульта за 300000 квт. Недавно приехали сотрудники энергосбыта и заявили, что наш пульт неверно показывает, на самом деле должно быть 270200 квт. То есть мы много переплачиваем. Они отредактировали показания на нашем пульте и сказали платить заново. Никакого перерасчета нам не делают. Как быть? Не наша же вина, что так вышло, почему мы снова должны платить за эти квт?

, Евгения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Все верно. Это не Ваша вина. Направьте в энергосбыт заявление о зачете (ст. 410 Гражданского кодекса РФ) с указанием на то, что если энергосбыт откажет в нем (хотя не имеет право), то Вы потребуете возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) с процентами за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 и ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, что отозвались.Можно уточнить, как правильно оформить такое заявление?

В произвольной форме.

Например:

«От Абонента Иванова Ивана Иванович по договору электроснабжения от  __________ № ___

Заявление о зачете

Мной по показаниям моего пульта было оплачено за 300000 квт. Недавно приехали сотрудники энергосбыта и заявили, что наш пульт неверно показывает, на самом деле должно быть 270200 квт. В соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса РФ прошу зачесть сумму оплаченную за потребление 300000 квт в счет показаний за 272000 квт.

Дата Подпись.»

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в Вашей квартире установлены какие-либо индивидуальные приборы учета(счетчики), то согласно п. 42  Правилами предоставления коммунальных услуг..., утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

В соответствии с п. «д» ст. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

исполнитель обязан производить проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Контроль исполнения Правил предоставления коммунальных услуг возложен на Жилищную инспекцию. Направьте официальную письменную претензию в Энергосбыт, в случае неперерасчета или игнорировании претензии и ненаправлении обоснованного ответа – Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию в Вашем регионе.