Каковы мои дальнейшие действия по выплате долга по ипотеке?

Купил квартиру в ипотеку у знакомого. Заключили договор с ежемесячной выплатой. В силу уменьшения зарплаты платежи стали меньше,от огоаоренной суммы. Большую часть я уже выплатил, осталось меньше половины выплатить от суммы. Каковы мои действия дальше

Уточнение от клиента
Он сказал что будет обращаться в суд, так как не плачу ежемес платёж оговоренной в договоре. Там указанно 20 тыс. А я плачу как могу. Можно ли реструктуризации остаточной суммы через суд?
, Геннадий Алексеев, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платите до полной выплаты долга. Затем обременение в виде ипотеки надо будет снять если оно было наложено. а вообще Вы собственник и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению на основании статьи 209 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Можно через суд потом просить рассрочку исполнения решения.