Как повлиять на соседа, который портит наше имущество и оскорбляет нас?

Сосед пишет записки с угрозами, якобы наша собака мешает ему спать своим лаем. Неоднократно бил стёкла в терассе, писал на заборе оскорбления. Вызывали участкового, принимал заявления, но все продолжается дальше, что можно сделать в такой ситуации?

, мария, г. Нижний Новгород
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Мария добрый день!
В данном случае Вам необходимо собрать как можно больше доказательств, неадекватного поведения соседа и нанесения Вам его действиями материального ущерба.
Как это можно сделать?
1. Аудио и видеофиксация данных неправомерных действий соседа.
2. Если к примеру он разбил Вам окно, необходимо вызвать сотрудников полиции и зафиксировать данный факт. (необходимо привлечение свидетелей, к примеру другие соседи которые это видели)

Далее на основании данных доказательств можно подать на соседа в суд общей юрисдикции и взыскать с него деньги за весь ущерб который он Вам причинил, согласно ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.
Также на месте сотрудники полиции могут его привлечь и к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Подводя итог могу сказать, что наиболее эффективная тактика в данном случае фиксировать все его неадекватные поступки и потом основываясь на них судиться и взыскивать денежные средства.