Есть ли возможность сохранить ВНЖ при переезде на работу в другую страну?

Здравствуйте. Я получила ВНЖ в РФ и прожила по нему 4 года. Теперь мне пришлось уехать в другую страну по работе. Скажите, пожалуйста, у меня есть возможность сохранить ВНЖ, т.к. я планировала получать гражданство РФ по истечении пяти лет проживания по ВНЖ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, если вы будете находться за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, тло ваш ВНЖ в России будет аннулирован.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как тогда понимать информацию в Статье 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство, в которой сказано, что «Разрешение на временное проживание и вид на жительство иностранному гражданину не выдаются, а ранее выданные разрешение на временное проживание и вид на жительство аннулируются в случае, если данный иностранный гражданин:1. находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью»?

У вас нет никакой «служебной необходимости», у вас- исключительно личное желание… Если бы вас направили в командировку, это была бы служебная необходимость