Через какое время снимется судимость после условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте, судим по 158 ч. 3, приговорен к 3 годам 3 месяцем, отбыл 2 года и 1 месяц, освободился по удо, через какое время снимется судимость?

, Станислав, г. Чита
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Станислав!

Не понятно когда было Вами отбыто наказание, в совершеннолетнем ли возрасте совершено преступление. осуждены были за тяжкое преступление.

Согласно Федерального Закона  «О внесении изменений в статью 86 УК РФ» № 218-фз от 23.07.2013 года в часть три статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены следующие изменения: 1) в пункте «г» слова «шести лет» заменить словами «восьми лет».
Сейчас, начиная с 23.07.2013 года, на основании п.«г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы затяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
До 23.07.2013 года согласно п.«г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашалась в отношении лиц, осужденных к лишению свободы затяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания.

таким образом, зависит срок погашения судимости от даты освобождения на удо, либо через 6 лет либо через 8 лет.