Определение продолжительности страхового стажа указанной гражданки

После окончания института Артёмова устроилась на работу бухгалтером.

Через 4 месяца во время поездки в банк она попала в автомобильную аварию, а впоследствии была признана инвалидом II степени ограничения способности к трудовой деятельности. Пенсионный фонд отказал Артёмовой в назначении трудовой пенсии по инвалидности по причине отсутствия в Пенсионном фонде сведений об уплате страховых взносов за Артёмову.

Определите продолжительность страхового стажа Артемовой

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Обязательным условием для назначения страховой пенсии по старости, является, достижения необходимого возраста,  В стаж включаются не только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, но и так называемые нестраховые периоды, имеющие значение для общества и государства. Обучение к ним не относится, а вот служба в армии будет учтена.

Так как страховые взносы не уплачивались, то продолжительность стажа равно нулю.