Как осуществить обмен не устраивающего меня товара на аналогичный?

Здравствуйте. Покупал очень дорогой топовый ноутбук «MSI GT76 TITAN DT 9SF-062RU» за 308 000 руб. с гарантией производителя в 2 года, при этом продавцы уверяли, что дисплей ноутбука имеет минимальную частоту обновления экрана в 144 Гц (и даже 240 Гц !) в режиме FHD (1920 x 1080 точек на дюйм), а также при всех более низких разрешениях; на самом деле этих заявленных ими частот обновления не оказалось, на дисплее этого ноутбука в абсолютно всех режимах работы оказалась одна-единственная сверхнизкая неприемлемая для меня частота обновления всего в 60 Гц (вредная для глаз, а я по профессии переводчик, письменно делаю переводы 24 часа в сутки, я не могу в принципе работать на этом ноутбуке при такой низкой частоте обновления), продавец категорически отказывается обменять этот ноутбук на аналогичный под мнимым и смехотворным предлогом того, что этот ноутбук – уже не новый, а бывший в эксплуатации (поскольку мной действительно С РАЗРЕШЕНИЯ САМОГО ПРОДАВЦА был осуществлен минутный по времени запуск ноутбука с целью вполне естественной и объяснимой формальной проверки этого изделия на работоспособность / проверки ноутбука на запуск (И ЭТО ВСЯ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ», больше ноутбук мной не включался вообще, поскольку я в принципе не могу на нем работать), могу ли я требовать обмен этого ноутбука на аналогичное по ТХ изделие в 14-дневный срок со дня продажи товара в соответствии со ст. 25.1. «Закона о защите прав потребителей России»? Как мне вынудить непорядочного Продавца выполнить мое вполне законное требование ?

, Андрей Суслов, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Недостаток товара — несоответствие товара условиям договора или целям, для которых товар  такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Ноутбук по закону считается технически сложным товаром. Поэтому вы можете:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Если вы покупали в интернет-магазине, то этот способ продажи регулируют правила продажи товара дистанционным способом, но последствия для продавца такие же, есть нюансы по доставке при возврате.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Вынудить можно только подав претензию в письменном виде, если продавец игнорирует или отказывается, то суд принудительно заставит продавца это сделать, плюс неустойка за каждый день просрочки вашего законного требования от суммы покупки, плюс штраф 50 % от выигранной в суде суммы с продавца в вашу пользу.