Как рассчитать пени за просрочку выдачи подменного телефона?

12 октября я сдал телефон на гарантийный ремонт в магазин и сразу же написал заявление на выдачу мне подменного телефона

2 ноября я забрал свой телефон из магазина, но подменный телефон мне так и не был выдан

Мною была написана претензия на выплату пени за просрочку за непредоставления телефона

По закону,насколько я понял, пени расчитывается исходя из нынешней стоимости телефона в магазине. А как быть если телефон уже снять с продажи?

, Данил, г. Октябрьский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

По правилам статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 установлено следующее:

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Поэтому должны ориентироваться на цену товара на момент, когда надо было выдать подмену.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!