Положены ли отпускные, если я отработала в организации 3 месяца?

Добрый день в какой срок мне обязаны отдать зп после увольнения.если я отработала в организации 3 месяца мне положены отпускные?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Для оплаты отпускных в 2019 году с учетом последних изменений помните главное правило – оплатить предстоящий отдых сотруднику надо за трое суток до его начала (ст. 136 ТК РФ). Причем в законодательстве нет запрета на более ранний срок для выплаты.

Ежегодный оплачиваемый отпуск – основной вид отдыха, на который претендует сотрудник, отработавший полгода в организации согласно ст. 122 ТК РФ

Основное условие – работник должен отработать в организации полгода и неважно, сколько он трудился в предыдущем учреждении, так как на законный отдых он имеет право только, если он работал в данном учреждении.

Еще одно важное условие – официальное трудоустройство согласно трудовому договору (срочному или бессрочному), гос.контракту. Таким образом, это важные условия предоставления ежегодного отпуска, которые дают право работнику воспользоваться им. Более подробную информации о оформлении отпуска при срочном договоре, вы узнаете в следующей статье.

Очередность предоставления отпусков в организации определяется начальством, которое по согласованию с профсоюзом (если есть) составляет график отпусков. Согласно данному документу работник отправится на отдых согласно очередности, о чем он заранее нужно сделать уведомление за 2 недели перед его началом согласно ст. 123 ТК РФ.