Имеем ли мы право подавать на материнский капитал после приобретения гражданства РФ?

Здравствуйте. Мы переезжаем из Казахстана в Россию по программе переселения, в Новосибирск. Свидетельство участника мы уже получили. Планируем на рвп и гражданство подавать весной в Новосибирске.

У нас трое детей. 19 лет, 10 лет и 3 года.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право подавать на материнский капиталл после приобретения гражданства РФ?

Спасибо.

, Наталья, Алматы
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Наталья добрый день

Право на получение сертификата на материнский капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка. При этом условием является то, что мать и ребенок, с рождением которого возникает такое право должны быть гражданами РФ.

Лица, которым предоставляется право на сертификат на материнский (семейный) капитал:

матери, имеющей гражданство РФ, родившей второго, третьего или последующего ребенка в период с 2007 по 2021 годы
отцу, являющемуся единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении должно вступить в силу после 1 января 2007 года
отцу, независимо от наличия у него гражданства РФ в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишения родительских прав, смерти,
несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему ребенку, обучающемуся очно в образовательной организации, но до достижения им 23-летнего возраста, если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.

Оформлением сертификата на материнский капитал занимается территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как лично, так и через доверенное лицо (на основании нотариально заверенной доверенности), по почте или через «Личный кабинет гражданина».

Документы, представляемые для оформления сертификата являются:

заявление
паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации
СНИЛС
свидетельства о рождении всех детей (свидетельства об усыновлении)
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года (свидетельство о рождении, в котором отмечено гражданство родителей или штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка)
документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.
Таким образом, должно быть подтверждение гражданства ребенка и его матери.

Материнский капитал для иностранных граждан

В рамках программы материнского капитала бюджетом выделяется денежная сумма (ежегодно индексируемая) на осуществление целевых расходов: на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсионных накоплений.

Женщина, родившая (усыновившая) второго или последующего ребенка с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года, может оформить сертификат на материнский капитал сразу после рождения малыша либо позже в любое удобное время, так как срок обращения за ним не ограничен. Поэтому при получении гражданства РФ по любым условиям (даже при участии в программе переселения соотечественников) имеется возможность получения материнского капитала в любое удобное время, главным условием является гражданство РФ ребенка и его матери и рождение второго и последующего детей с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года.

Хорошего Вам дня!