Как в такой ситуации поступить с погашением кредита?

Примерно 4 месяца назад со мной связался человек, требующий погасить задолженность по онлайн кредиту в компании Вивус. Человек располагал моими паспортными данными и номером телефона. Сумма кредита: 15000 рублей. Я знал что открытых кредитов у меня не было, тем более кредитов онлайн. Кроме того, моя кредитная история-безупречна.

Средства переводились по номеру телефона, которого у меня никогда не было, фигурировала электронная почта, которой у меня никогда не было. На мой запрос о предоставлении кредитного договора сначала ответили отрицательно, потом сделали пометку, что необходимо выслать на юридический адрес. В итоге звонки не прекратились, а договор не выслали. Вместо этого некая организация «4финанс» прислала мне какую-то бумажку с уведомлением о проведении личной встречи, в которой описывались варианты погашения долга, в том числе при помощи взыскания за счёт изъятия имущества. Звонки прекратились, думал, что они наконец разобрались, что кредит выдали непонятно кому, но точно не мне, так как подтвердить не могут.

Примерно недели 2 назад позвонил человек, быстро и неразборчиво представился, на что я сказал, что ничего не понял что он сказал. Но представится повторно отказался.

Далее хотел получить от меня подтверждение, что он разговаривает именно со мной. Естественно прямо подтвердить я отказался, потому что мне его звонок был не нужен, а я его я не знаю. На что он сказал, чтобы я ждал звонка и положил трубку.

Примерно дней 5 назад на юридический адрес мне пришло письмо от «столичного агентства по возврату долгов» с уведомлением-претензией о переуступке прав от «4 финанс»-«Столичному агентству» с обязанностью погасить долг с учётов всех процентов и штрафов в размене 60000 рублей в срок до 30 дней.

Вопрос следующий: Куда и с чем обращаться? Бегать по левым банкам и доказывать что не верблюд-желания нет никакого, ведь это не должно быть моей проблемой, если микрофинансовые организации раздают деньги без проявления должной осмотрительности. Возможно есть чёткий алгоритм и готовые заявления, ведь мой случай просто не может быть единичным.

Заранее благодарю за конструктив.

, Артём, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо написать заявление о вымогательстве в полицию.Если у вас есть телефонные записи разговоров с вымогателями, то их надо будет отдать полиции. По другому вы ничего не сможете сделать.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Первое: не ведите никаких переговоров с этими людьми ( возможно это мошенники).

Если звонки продолжатся, Вам необходимо написать заявление. Во-первых, каким-то незаконным образом завладели Вашими паспортными данными. Во-вторых, сейчас действия этих людей могут попадать под ст. 163 УК РФ (вымогательство).

До разбирательства этого дела компетентными органами ничего не платите этим людям.