Смогу ли я потребовать возврат разницы в таком случае?

В 2008гг был оформлен ипотечный кредит в долларах, на 15 лет, в 2013г рефинсировола кредит в рублях, за 5 лет кредит был оплачен не полностью и в пересчёте на новый курс банк выдал новый кредит но уже в рублях и больше , пришлось увеличить срок кредита до 25лет чтоб легче был ежемесячный взнос. В 2018г рефинасировала ставку с 12 7% на 10.5% банк пересчитал ежемесячный взнос, но срок кредита не изменился. Ежемесячный взнос стал меньше, аннунетентные платежи . Могу ли я обратиться к банку с заявлением чтоб они вернули мне разницу выплаченных процентов с 2013 по 2018 в разнице пересчёта процентной ставки с 12.7 до 10.5%. Платить ещё до 2038г. Правильно я понимаю при выдаче кредита на 25лет банк заглядывает первоначальную процентную ставку в первые 10лет по максимум и я из 25 лет плачу в основном только проценты , хоть и аннунетентные платеж . С 2013 до 2017г были выплачены колоссальные суммы по ставке 12.7% , раз банк рефинансиповал мне кредит по ставке 10.5% , могу же я потребовать вернуть разницу в процентах уплаченные за эти года : 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 ?

, Заррина, г. Ивантеевка
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При досрочном погашении кредита можно вернуть часть процентов, уплаченных банку.  А в ситуации, описанной Вами можно попробовать обратиться в Банк с прощение, получить ответ и попробовать его обжаловать в суд.Для этого следует проверить факт переплаты процентов.Смысл аннуитентного платежа в том, что вся процентная масса распределяется на весь период кредита неравномерно: в первое время доля платежа, составляющая проценты, — самая большая, доля тела кредита — самая маленькая, к концу срока кредита — все ровно наоборот, если вы проанализируете график платежей, то это увидите.  Ну, вообще, если смотреть чисто с юридической точки зрения, то банк пересчитать проценты может, если это предусмотрено договором…

Заррина
Клиент, г. Ивантеевка
А если это не предусмотрено договором, имено нет такого пункта о пересчёте и возврате уплаченных процентов да вряд ли банки это будут отмечать в договоре. Но ест пункт о досрочном погашении договора, могу ли я опираясь на законодательство вернуть оплаченные проценты

Подавайте заявление, отказ обжалуйте в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.