Срок давности в отношении коммунальных платежей после переселения из квартиры

Здравствуйте! Моя мама является главным нанимателем в квартире по соц.договору,но проживаю там я (тоже прописана) с мужем и ребенком. Квартира в новостройке, а дали её взамен другой квартиры по программе переселения. Квартиру дали почти год назад и все это время мы исправно платим все коммунальные платежи. Но вдруг мне пришло смс, в котором сказано, что у нас большой долг. В энергосбыте мне сказали, что это долг ещё с предыдущей квартиры, хотя дом, в котором находилась эта квартира, снесли ещё в 2015 году, а свет там отключили ещё раньше. Могут я отказаться оплачивать этот долг ссылаясь на срок давности? И не начнут ли начислять пенни, если я не буду оплачивать?

, Розанальда, г. Чернушка
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Розанальда.

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года (стиатья 196 ГК РФ). В связи с этим, в случае подачи заявления о взыскании задолженности в суд, вы вправе будете заявить о применении исковой давности. ( статья 199 ГК РФ) Поэтому истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Для получения подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Бакало Антон

Розанальда
Клиент, г. Чернушка
Здравствуйте, а пении они могут на эту задолженность начислять?

могут, но срок пропущен ко взысканию